Стрептокарпусы селекции Петра Клещыньски в России
0

ЦЕНТР ФИАЛКИ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПЕТРА КЛЕЩЫНЬСКИ В РОССИИ.

ЦЕНТР ФИАЛКИ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПЕТРА КЛЕЩЫНЬСКИ В РОССИИ.

 

ЦЕНТР ФИАЛКИ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПЕТРА КЛЕЩЫНЬСКИ В РОССИИ.

 

  Я познакомилась с Петром Клещыньски в 2009 году, когда он впервые приехал в Россию по приглашению В.Н. Калгина на выставку в «Дом Фиалки». Тогда в нашей коллекции появились первые сорта его селекции Bella,Bianka, Stefania, Justa, отличающиеся крупным размером цветка и бахромчатым краем. Эти сорта сразу завоевали сердца российских селекционеров.

 

  Наша вторая встреча состоялась в 2012 году в Киеве на выставке «Студия Фиалки», куда меня пригласили в качестве судьи. Туда же был приглашен и Петр. Перед поездкой я заказала у Петра несколько растений его селекции, но, к сожалению, он не смог привести заказ из-за сложности перевозки растений через международную границу.

 

  За эти несколько лет, что мы не виделись, селекция Петра  шагнула далеко вперед. Сейчас многие коллекционеры и любители стрептокарпусов хотят иметь его растения в своих коллекциях. К сожалению, сделать это не так просто.

 

  Петр живет в Польше (г. Лодзь), для того, чтобы отправить растения в Россию, необходимо соблюдать законы, регламентирующие пересылку растительного материала через международную границу, необходимо иметь специальный сертификат на каждую посылку, Петру на отправку растений, а встречающей стороне на получение. Это не только хлопотно, но и дорого. Поэтому Петр Клещыньски не отправляет растения почтой. Передать посылочку поездом с проводником тоже не реально. Некоторые любители стрептокарпусов, имеющие возможность ездить в Польшу покупают растения у Петра по цене 5-6 € за детку, и сразу же перепродают их в несколько раз дороже. Получается, что посредники зарабатывают гораздо больше, чем сам селекционер. А ведь для того, чтобы получить новый сорт необходимо провести скрещивание, дождаться семян, посеять и вырастить сеянцы. Дождаться цветения, выбрать те растения, которые будут иметь право называться сортом, проверить сортовые качества растения, только после этого можно выращивать деток и продавать их. На это уходит много времени и средств.

 

  «Центру Фиалки» уже более 10 лет, в 2002 году к нам обратились специалисты из Академии им. Тимирязева и предложили размножать для нас фиалки способом микроклонального размножения. Но сенполии – гибриды, поэтому фиалки со сложным окрасом при таком способе размножения плохо передают сортовые признаки. Поэтому в размножении мы использовали фиалки с простым окрасом цветка – красные, белые, голубые. Очень хорошо повторяют свои сортовые качества ампельные фиалки. Даже полученные из лаборатории «крошки» имеют несколько точек роста и очень прекрасно передают пестролистность.

 

  Когда мы начали заниматься селекцией, сортовых стрептокарпусов в России было очень мало. Спрос на деток большой. Поэтому мы обратились к специалистам и они разработали технологию размножения стрептокарпусов «in vitro».Основное количество деток стрептокарпусов нашей селекции мы размножали культурой ткани (меристемно). Стрептокарпусы, как однотонные, так и сорта со сложным рисунком, в отличие от фиалок очень хорошо передают сортовые признаки.

 

  Многие зарубежные фирмы не возят растения в больших объемах через границу, предпочитая размножать их в тепличных хозяйствах России, что позволяет значительно снизить себестоимость.

 

   В результате моего общения с Петром Клещыньски в Киеве на выставке и интернетной переписки, мы с ним пришли к соглашению и заключили договор о совместной деятельности по выращиванию сортов селекции Петра Клещыньски в России на базе Центра фиалки.

  Это позволит всем любителям стрептокарпусов понравившиеся растения приобрести по приемлемой цене.

 

Галина Пузырева

 

 

Сорта, опубликованные ниже уже находятся в размножении. Реализация деток планируется в мае - июне 2013 года.
 
  Растения под номерами 6004, 6007, 6008, 6019, 6018, 6022, 6029, 6044, 6051, 6075, 6083 уже продавались в России, это сорта 2012 года.

  Растения под номерами 7002, 7003, 7009, 7010, 7011, 7021, 7023, 7025, 7026, 7041, 7050, Ruda, Rubin  - новинки 2013 года. В соответствии с договором между П. Клещыньски и Центром Фиалки будут реализовываться Петром в России только через Центр Фиалки.
 
 
   
   
   
   
   
   
   
   
     
     
     
     
     
   
     

Фото Петра Клещыньски.

К другим статьям