Субстрат Вермикулит
0

Субстрат Вермикулит вспученный

60 рублей

Наличие товара: В наличии

используется для укоренения черенков в чистом виде или как компонент для составления субстратов и проращивания семян.

размер/объем:
Вес 36г
Количество:

Вермикулит вносится в состав земляных смесей в различных пропорциях . При этом повышается их пористость, рыхлость, нормализуется влажность. Почва легко аэрируется, корни растений хорошо развиваются. 

ВЕРМИКУЛИТ обладает массой положительных качеств. 

  1. Улучшает качество земли.
  2. Снижает количество опасных солей, металлов, химических компонентов в земле.
  3. Снижает кислотность земли.
  4. Хорошо аэрирует и регулирует водный баланс в земле.
  5. Улучшает действие любых удобрений.
  6. Защищает корни культур от морозов и пересыхания.
  7. Может применяться в качестве хорошего дренажа.
  8. Повышает урожайность культур.
  9. Уменьшает риск появления заболеваний в земле.

ВЕРМИКУЛИТ используют для:

  • улучшения воздухопроницаемости почвы;
  • укоренения черенков, проращивания семян;
  • для выращивания цветов;
  • мульчирования почвы;
  • хранения луковиц цветов, например, ризомы ахименесов, овощей, фруктов.

Улучшение воздухопроницаемости почвы

Многие цветы предпочитают легкий и плодородный грунт. В такой почве хорошо развивается корневая система. Поэтому для увеличения воздухопроницаемости, в глинистую, суглинистую почву добавляют вермикулитовую крошку. Разрыхлитель можно вносить в грунт вместе с органикой из расчета на 25 кг перегноя или куриного помета 1 ведро вермикулита. При посеве семян в подготовленную лунку также добавляют мелкие фракции. Минерал способствует быстрой адаптации рассады после высадки на грядку.

Укоренение черенков, проращивание семян

Приживаемость черенков в вермикулите на 100% выше, нежели в обычной огородной земле. Кроме этого, заметно снижается риск заражения грибковыми заболеваниями, загнивание корневой системы. Благодаря особенности минерала легко впитывать влагу, а затем с легкостью отдавать ее растениям и семенам, в агровермикулите рекомендуется проращивать семена. Вспученный вермикулит применяется для выращивания рассады.

Выращивание цветов

В комнатном цветоводстве вермикулит используют в качестве материала для создания дренажного слоя. Кроме этого, мульчирование почвы возле растений предотвращает заболевание черной ножкой (касается рассады), исключает развитие плесени на поверхности почвы. Чтобы растение могло нормально развиваться, вермикулита в земле должно быть определенное количество: 

  • Для пустынных суккулентов – 30% от общей массы земли;
  • Для лесных суккулентов – 20%;
  • Для литопсов – 50%;
  • Фикусам, алоказиям, диффенбахиям, марантам, гибискусам в землю добавляется до 20% минерала;
  • Для монстер, плющей, гемантусов, филодендронов – до 30%;
  • Для финиковых пальм, юкк, лавров, драцен, аспарагусов, циперусов, кротонов – 30-40%;
  • Глоксиниям, бегониям, фиалкам, папоротникам достаточно около 40% вермикулита в грунте. 

Мульчирование почвы

Прекрасный помощник садоводов — агровермикулит отзывы о котором свидетельствуют о том, что с его помощью можно мульчировать почву в приствольных кругах деревьев.  На 1 м2 должно расходоваться не менее 7 литров вермикулита.Под кустарники и декоративные растения на газоне вносят минерал в меньших количествах. Например, на 1 м2 посадок смородины или крыжовника расходуют до 5 литров смеси, а под декоративные растения вносят в расчете 0,5 литра под одно растение.

В гидропонике

Для посадки растений этот минерал часто используется в гидропонике. Так как вермикулит сам по себе для разнообразных культур полезен, он пользуется в гидропонике большим спросом. Такой метод выращивания, как гидропоника, нашёл широкое применение в садоводстве, но и тут есть свои отрицательные стороны. Отсутствие почвы часто приводит к тому, что растения достаточно сложно приживаются и не получают достаточного количества полезных компонентов. Это не говоря уже о том, что корневая система просто не может найти грунт и зацепиться за него. Вермикулит в этом случае очень сильно упрощает выращивание из-за своей стерильности и лёгкости. Субстрат не только позволяет частично заменить грунт для выращивания растений на гидропонике, но и создать нейтральную щелочную среду вместе с химической инертностью. Вермикулит нередко мешается с перлитом. Вермикулит землю и питает, и разбавляет, делая ее рыхлой, то перлит преимущественно используется именно для аэрации, чтобы земля не слеживалась комком, была насыщенна кислородом. 

Хранение луковиц цветов, овощей, фруктов

Благодаря адсорбирующим свойствам вермикулита, в нем хорошо хранятся семена, луковицы, овощи и фрукты. Посадочный материал надежно защищен от переувлажнения. Фрукты и овощи сохраняют свои вкусовые качества, не гниют. Чтобы отправить на хранение луковицы, понадобится взять полиэтиленовый пакет, насыпать вермикулит и положить туда луковицы. Плоды следует хранить в ящиках, а между слоями фруктов нужно насыпать разрыхлитель.