КОЛЕУС- цветок радуга
0

КОЛЕУС- цветок радуга

КОЛЕУС- цветок радуга

 КОЛЕУС- цветок радуга

 


 

Журнал Цветок №4 февраль 2007

 

 

 

Каждый год, когда мы пополняем свою коллекцию геснериевых новыми зарубежными сортами, просматриваем каталоги различных фирм. И однажды, помимо интересующих нас сенполий и стрептокарпусов, случайно увидели привлекательные декоративнолистные растения разнообразной окраски и были немало удивлены тем, что это оказались новые селекционные сорта колеусов. Благодаря ярко окрашенной листве и изысканным формам, колеус в последние годы стал популярным декоративным растением, украшающим подоконники и балконы квартир, а также садовые участки и городские клумбы. 

 

 

 

 

 

 

 

За что мы их любим...
... Конечно же, за пестрые эффектно окрашенные листья разнообразных цветосочетаний — от светлолимонных до бархатистых черно-фиолетовых с различными замысловатыми узорами. Разноцветные пятна на бархатистых листьях колеуса могут располагаться хаотично и беспорядочно, в виде пятнышек и крапинок, а могут образовывать контрастную кайму по краю листа или мраморные прожилки. Листья бывают однотонными, двух-, трех- или даже четырехцветными.

 


«Крапивка» с острова Ява
колеус (Coleus) — растение, относящееся к семейству губоцветных (Lamiaceae), в природе насчитывается более 150 видов травянистых растений и кустарников, произрастающих в тропических зонах Азии и Африки. Но в культуре обычно выращивают гибридные формы колеуса Блюме, завезенного с острова Ява. Само название «колеус» происходит от греческого «kleos» — футляр, ножны. Видимо, из-за строения цветка — тычиночные нити у колеуса срастаются, и пестик прячется в них подобно клинку в ножнах. Листья и четырехгранные опушенные, одревесневающие у основания, стебли колеуса по строению напоминают обычную крапиву, за что его в народе так и называют — крапивкой. Листья яйцевидной формы, опу шенные с двух сторон, край зубчатый или пильчатый.У крупнолистных сортов колеуса достигают 15 см в длину. Среди сортов колеуса есть как более выносливые с плотными некрупными листьями, так и сорта с нежной листвой, которая травмируется от малейшего сквозняка. Высота растения, в зависимости от сорта,
— 30-60 см.

 


Выбираем лучшие
Декоративные разновидности с цветными листьями самого разнообразного рисунка — гибриды колеуса Блюма (C.blumei Benth x hybridus) и среди комнатных растений не имеют себе равных по цветовой гамме. Высота гибридов колеуса карликового (С. pumilus) не превышает 30 см. С. rehneltianus — ампельное растение. Самые крупные и красочные листья у гибридов колеуса Фершаффельта (С. ver-schaffeltii).
Современные сорта колеусов различаются и по форме листьев — помимо обычных есть разрезные (Inky Fingers, Wisley Tapestry), а есть как бы смятые {Pineapple Beauty). Существуют стандартные сорта и компактные сорта-миниатюры с мелкими листиками. Лучший среди стандартных сортов в нашей коллекции Paisley Shawl — его крупные листья имеют широкую белую кайму с фуксиево-розовыми мазками. Этот сорт — победитель выставки в
Челси. Миниатюрный сорт Wisley Flame растет кустиком (около 30 см), его листья — удлиненные, морщинистые, сильно разрезанные — необыкновенно красивы. Нижняя часть листа имеет ярко-бордовую окраску с выраженными рельефами зеленых прожилок. На верхней части прожилки выглядят темно-бордовыми, что необыкновенно красиво смотрится на фоне терракото-во-зеленого морщинистого листа.

 


Есть и ампельные
По форме роста колеусы разделяют на прямостоячие и ампельные, т. е. свисающие. Ампельный сорт Wisley Tapestry— компактен. Мелкие разрезные листья на ярком солнечном свету приобретают яркую, красно-желтую окраску, которая «гусиными лапками» ложится на зеленые листья растения. Этот сорт превосходно смотрится в подвесных кашпо, он отлично себя чувствует на открытых верандах, балко-нах и нетеряетдекоративности зимой в комнатных условиях. Недаром именно он стал призером знаменитой выставки в Челси (Англия). В нашей коллекции есть еще и другой ампельный сорт — Royal Scot. Мы убедились на собствен-ном опыте в высокой декоративности ампельных сортов. Полученные два года назад из Англии черенки выросли в мощные кусты, при этом стебли не оголяются, а окраска листьев остается яркой в течение всего года.

 

Солнце жарче, краски ярче!
Колеусы очень просты в выращивании, и даже начинающий цветовод сможет вырастить красивое растение, следуя нехитрым правилам ухода. Это — теплолюбивое и светолюбивое рас-тение, только при достаточном количестве света оно сохранит яркую окраску листвы и компактность куста. При недостатке света листья бледнеют, а стебли вытягиваются, что и происходит зимой. Если вы выращиваете колеус как садовый однолетник, не стоит сажать его в тени, выберите открытый сол-нечный участок. И обильно поливайте в течение всего периода вегетации. Для лучшего роста колеусы подкармливают комплексными минеральными удобре-ниями, особенно калийными (1-2 г на 2-3 л воды). Это придает более яркую, насыщенную окраску листве.

 

Вот бы вас размножить:
...для сохранения сорта — черенками
Черенкуют их весной (в марте-апреле). Для этого отламывают молодые побеги и помещают в банку с водой. Через неделю появляются корешки, которые быстро растут. Укорененные черенки высаживают в горшочки (7 или 9 см) и держат на хорошо освещенном окне. Для посадки растений берут по четыре части дерновой и лиственной земли, две части перегнойной и одну часть песка. Для того, чтобы почва бы-ла более водо- и воздухопроницаемой, можно добавить такие рыхлители, как агроперлит или вермикулит. Молодые растения прищипывают, после чего вы-растает много боковых побегов. Это позволяет получить красивый, пыш-ный куст.
...очень просто — из семян
К тому же в продаже появились разнообразные смеси семян колеусов. Отрицательным моментом является то, что продаются семена только самых простых гибридов.

 

Черные блестящие семена коле-усов сеют в начале марта в плоские ящики как можно реже, увлажняют из пульверизатора, накрывают стеклом и ставят в теплое место (темп. 18-20 град.). Всходы появляются довольно дружно, сеянцы неприхотливы, хорошо переносят пикировку и быстро растут, радуя разнообраз-ной яркой листвой. После пикировки сеянцы необходимо несколько разприщипнуть для лучшего кущения. Уже в начале лета вы получите качественный посадочный материал для высадки в цветник или на клумбу.

 


В астрологии колеус считается растением Водолея, в искус-стве фэн-шуй относится к стихии Огня, которая поддерживает зону Славы в магическом восьмиуголь-нике ба-гуа. Ее красный цвет символизирует страсть, активность, волю, изобилие, благосостояние и счастье. Яркие (красные) оттенки современных гибридных сортов колеуса Блюма способны создать (в комнате или в саду) роскошное цветовое пятно, которое даст мощный приток энергии и поднимет настроение.
Колеус содержит вещества, способствующие расщеплению жировых клеток. В Тибетской медицине — входит в состав набора растений (термопсис, солодка, шеллака), из которых готовят отвар для лечения кашля, болезней легких.

 


А что зимой?
Если вы хотите сохранить понравившийся колеус для получения черенков на следующий год, внесите растение при угрозе осенних заморозков в дом. Зимовать цветок предпочитает в теплом и достаточно светлом помещении. При этом, для замедления роста и предотвращения излишнего вытягивания стеблей, полив следует сократить.
Для сохранения сорта в зимнее время можно осенью расчеренковать колеус и хранить его в виде молодых растеньиц. Весной они требуют только прищипки перед высадкой в открытый грунт.

 


Сохранить здоровыми
Из насекомых-вредителей для колеуса наиболее опасен мучнистый червец. Также растения могут повреждаться тлей, белокрылкой и паутинным клещом. В качестве борьбы с насекомыми-вредителями рекомендуем использовать системные инсектициды (актара, конфидор, фитоверм). Колеусы боятся излишнего переувлажнения земляного субстрата, в сочетании с низкой температурой это приводит к загниванию корней и последующей гибели растения.

 

С рассадой в сад
Низкорослые сорта колеусов прекрасно смотрятся в качестве бордюрных растений. В последние годы колеусы стали активно использовать и для украшения городских парков.
Они эффектно смотрятся как отдельно, так и в композиции с другими растениями, или — если различные сорта колеусов посадить вместе. Благодаря своей фактурности колеусы дают массу возможностей для украшения ими квартир, балконов и дачных участков.

 


Галина ПУЗЫРЕВА,
Анна ПОНОМАРЕНКО.
Фото Марины ТОЛСТОЙ
Центр фиалки, г. Москва.
Тел. 8 (967) 067-25-68   
Почтовый адрес:
129223, Россия, г. Москва, проспект Мира,
ВВЦ, строение 29, «Центр фиалки»
www.Centrfiatki.ru.
E-mail: centrfialki@yandex.ru

 

К другим статьям